
В России пересмотрели политику размещения камер на трассах.
В последнее время на дорогах России проявляется заметное изменение в использовании систем видеофиксации нарушений. Как сообщил представитель ГАИ изданию naavtotrasse.ru, дорожные камеры стали регистрировать проступки реже, чем прежде.

Суть этой тенденции заключается в пересмотре политику размещения приборов. Теперь основное внимание уделяется зонам повышенной аварийности: пешеходным переходам, трудным перекрёсткам и участкам с частыми ДТП, отметил эксперт. В местах, где дорожная обстановка более безопасна, камеры могут быть демонтированы или временно деактивированы.
Другой фактор — техническое состояние самих устройств. Оборудованию периодически требуется модернизация, процесс которой занимает значительное время. Это может приводить к временной приостановке работы камеры или ограничению ее функционала, например, она может фиксировать только превышение скорости.
Отметим, что теперь согласно обновлённым нормам, камеры должны работать только в определённых местах:
- возле аварийных перекрёстков;
- на пешеходных переходах;
- на «выделенках» для общественного транспорта;
- у социальных объектов — школ, детских садов, больниц;
- на участках с повышенной аварийностью.
Все остальные точки признаны «избыточными».

Также стоит отметить региональные особенности. Например, в Московской области, Татарстане и Иркутской области наблюдается сокращение числа камер, в то время как в Челябинской и Воронежской областях ситуация остаётся прежней Москва же следует иной тактике, продолжая размещать камеры на участках с интенсивным трафиком. Это связано с усложнением и удорожанием процесса установки камер видеонаблюдения, что заставляет некоторые регионы переориентироваться на иные проекты, указал эксперт.
Изменение дислокации камеры также является причиной её временной неработоспособности, которая может длиться несколько месяцев. В случае сомнений в законности установки прибора можно обратиться в прокуратуру, что иногда помогает оспорить выписанный штраф.
Ранее Царьград писал о новых правилах заправки на АЗС. Они вступят в силу с 1 июля:
